Может ли человек у которого психические отклонения, переписать своё имущество на другого человека?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Такими вопросами занимается опекун недееспособного с письменного разрешения органа опеки.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.