Как приватизировать служебную квартиру при выходе на пенсию на сына, если у вас потеряно право на приватизацию?

• г. Пермь

У меня была квартира в собственности, приватизированная, я её расприватизировала и передала в поселение, а взамен мне район дал служебную квартиру от работы. Живу с сыном в ней 10 лет, иду скоро на пенсию. Вопрос - Можно ли приватизировать служебную квартиру при выходе на пенсию на сына, т.к. я потеряла уже право приватизации.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - нет, кроме тех, когда собственником это допускается.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.