Правовой иск за незаконную выдачу кредитных денег и испорченную кредитную историю - в какой суд обратиться и на какую сумму требовать компенсацию?

• г. Москва

На мои паспортные данные несколько компаний Микрозаймов по онлайн заявке выдали деньги неизвестным лицам. Звонят коллекторы, одни выявили мошенничество и извинились, с официальным письмом. Вторые настойчиво требуют больше 50000 по задолженности. Кредитная история испорчена вся. Из-за этого встал бизнес. В какой суд могу подать иск? Сколько могу требовать сумму ущерба за незаконную выдачу кредитных денег, испорченную кредитную историю, потраченное время и нервы на решение вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, Вы можете подать иски в суд к каждому из "заимодавцев", это должны быть иски о признании договоров займа незаключенными. Обратитесь к юристу, также можно взыскать расходы на юриста (ст.ст. 98,100 ГПК РФ)

Пишите заявление в полицию на возбужд уголовного дела, так как неправомерное завладение денежными средствами, иным чужим имуществом или приобретение права на него путем предъявления (представления) чужих личных или иных официальных документов (например, паспорта, пенсионного удостоверения, свидетельства о рождении ребенка) в зависимости от непосредственного объекта посягательства и иных обстоятельств дела квалифицируется как мошенничество соответственно по статьям 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ.

Если виновным указанные документы были предварительно похищены, то его действия должны быть дополнительно квалифицированы по части 1 статьи 325 УК РФ (когда похищен официальный документ) либо по части 2 этой статьи (когда похищен паспорт или другой важный личный документ).

Попутно заявления на удаление информации из кредитной истории.

И наконец иск, такой:

о признании кредитного договора, заключенный в результате мошеннических действий, недействительным (ничтожным), взыскании убытков и комп морального вреда.

Сумма, примерно 100 тысяч.