Возможность возврата потраченных денег на ипотеку сожительницы после расставания

• г. Хабаровск

Плачу ипотеку оформленную на сожительницу, в квартире не прописан. После расставания смогу я вернуть деньги потраченные на её ипотеку?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению не сможете вернуть деньги советую оформить все нотариально!

Здравствуйте Игорь

Если получите и сохраните документы подтверждающие передачу денежных средств, - сможете потребовать возврата.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть даже наличие расписок что она брала у меня деньги на ипотеку?

При наличие расписки о займе денежные средства можно вернуть в судебном порядке, предварительно написать досудебную претензию с требованием о возврате денег. Многое зависит от правильности составленной расписки, из которой должно следовать, что деньги переданы на возвратной основе, установлен срок возврата, указана дата передачи денег конкретному лицу.