Как решить проблему с незаконным использованием границ моего участка и возведением гаражей соседом?

• г. Уфа

У меня частный дом. границы моего участка находятся с южной и восточной сторон. По восточной стороне на границе моего участка, занимая половину, стоят гаражи соседа, по сути являясь забором. На просьбу убрать их меня просто игнорируют. Что предпринять и куда мне обратиться. Гаражи не зарегистрированы так как не находятся на участке соседа и не были внесены в похозяйственную книгу.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением о захвате участка в администрацию, они вам дадут ответ, затем обращаетесь в суд.

При рассмотрении дела может потребоваться назначение землеустроительной экспертизы для разрешения вопроса о том, были ли проведены кадастровые работы в соответствии с требованиями законодательства, а также о том, по каким координатам необходимо устанавливать местоположение смежной границы двух спорных участков (ст. 79 ГПК РФ). Земельные споры - самые сложные, обратитесь к юристу или адвокату, который специализируется на подобных делах.