Работник с судимостью за убийство работает в школе дополнительного образования - ситуация и возможности увольнения согласно Законодательству РФ.

• г. Казань

В школе дополнительного образования работает техничка с судимостью за убийство. При трудоустройстве принесла справку из МВД что судимости нет. Может ли она продолжать работать и как можно ее уволить согласно Законодательству РФ?

Ответы на вопрос (3):

Самим запросить справку о судимости по всей РФ.

Если судимость у неё погашена и она не является педагогическим, социальным или медицинским работником, то законных оснований для увольнения нет. Но предоставление заведомо ложного документа может являться основанием для возбуждения уголовного дела в отношении неё по ч. 3 ст. 327 УК РФ. А после возбуждения уголовного дела можно будет отстранить или уволить, если это предусмотрено трудовым договором.

Организация запрашивает справку и там уже решаете, что делать с сотрудником. Если справка подделка, то потянется цепочка к сотрудникам МВД РФ кто её подготавливал. Сведения о судимости и её погашения в справке указываются в обязательном порядке. Можете одновременно подать заявление в полицию, там проверку проведут и вынесут процессуальное решение.

Сотруднику МВД РФ готовившего справку и его пособникам, кто попросил не указывать сведения о судимости, грозит увольнение из органов и возбуждение уголовного дела. Возможно вскроется целая система.