Ломбард не уведомил о продаже автомобиля, заложенного под арестом - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

20 декабря заложил автомобиль в ломбард. Сделали оценку в 580 тыс рублей, (объяснили что т.к автомобиль находится под арестом в ФССП. (это верно)) Сроком на 31 день. 443000 руб. Должен был вернуть 475674 руб. В Залоговом билете прописаны пени за просрочку платежа, Вовремя не смог вернуть. Встретился с директором ломбарда, попросил дать отсрочку до 15 апреля 2019 г, сказал что верну с процентами и пени пусть считают. Он начал меня уговаривать подписать договор что я на это время (до 15 апреля 2019 г временно переписал автомобиль на работника ломбарда и в договоре поставили сумму своей оценки (580 тыс) Рыночная стоимость по "АВИТО" ориентировочно 1,2-1,4 млн Я отказался. 8 апреля 19 г я позвонил в ломбард и сказал что я готов забрать свой автомобиль и рассчитаться с учетом пени и процентов. На что мне ответили: автомобиль продан на аукционе. Никаких уведомлений, повесток в суд или претензий я не получал. До сегодняшнего дня. 11.05.2019 г Начал писать претензию, но не знаю как правильно изложить смысл.

Ответы на вопрос (2):

Вот здесь как-раз залогодержатель (ломбард) грубо нарушил закон!

По нормам действующего законодательства - ломбард НЕ имеет право сразу продавать предмет залога. Предусмотрен так наз. Льготный месяц.

Повестки в суд и уведомления)) - это вы совсем не о том! Ничего и не должно было быть.

Обращать взыскание вправе ломбарды во ВНЕ судебном порядке.

Претензию вы пишите не в том русле... мягко говоря.