Возможность возврата затрат по суду - какую часть расходов вернут победившей стороне?

• г. Москва

Какая часть затрат (пошлина, консультации и оплата по договору ведения дела в суде адвокату, затраты на переписку и проч. Расходы) по суду вернутся победившему из практики?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, все зависит от стоимости услуг и судьи ГПК гласит: Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Т.е. обычно, конечно, уменьшают заявленные расходы, но могут и удовлетворить в полном объеме.

Компенсируются в разумных пределах (статья 100 ГПК РФ), по усмотрению суда. Единых сумм (процентов) не существует - могут взыскать как полностью, так и частично. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" указал (пункт 13), что "разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле". Так что расходы на оплату услуг представителя, если они зафиксированы документально, будут взысканы с проигравшей стороны по письменному заявлению победившей стороны, а полностью или частично - можно только догадываться. Разумеется, лучше постараться приложить максимум усилий, дабы обосновать суду необходимость полного возмещения понесенных расходов. Такие дела.

Пошлину всю вернут. Гонорар адвоката не весь, по практике процентов 50.

Здравствуйте!

Если иск удовлетворен в полном объеме, расходы по гос пошлине вернут полностью.

Затраты на переписку тоже полностью, если суд сочтет их суд расходами.

Расходы за юр услуги частично. В среднем 50%. Все зависит от из суммы, сложности дела.