Что делать, если человек прописан и имеет долю в квартире, но не платит за коммунальные услуги и не проживает в ней?

• г. Рязань

У меня такой вопрос. Человек прописан в квартире, имеет долю в собственности, но не проживает в ней и не платит за коммунальные услуги. Что делать в данной ситуации? Квартира не коммунальная, приватизирована.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Собственник доли должен оплачивать свою часть расходов по оплате услуг ЖКХ, по Вашему заявления управляющая организация должна завести отдельный лицевой счет на Вашу долю.

Дабы не было долгов по квартплате я оплачиваю долги неплательщика. Как можно взыскать с него долг? Договориться не получается.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Взыскивайте с него через суд расходы, приходящиеся на его долю.

[/quote]

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.[quote]

В судебном порядке. Подавайте иск на основании ст. 131-132 ГПК РФ.