Фельдшер борется за свою жизнь - право использовать перцовый баллончик в случае нападения и возможные последствия

• г. Новосибирск

Я работаю фельдшером и на нас часто нападают алкаши и наркоманы, недавно купила перцовый баллончик, я борюсь за свою жизнь! В случае нападения на меня я воспользуюсь баллоном в целях защиты, подскажите что со мной сделают, обвинят ли меня если будет нанесён легкий вред или средний вред здоровью и вообще имею ли я право работая медиком пользоваться средствами самозащиты?

Ответы на вопрос (2):

Средствами самозащиты вы конечно пользоваться можете но в пределах необходимой обороны ст 37 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете пользоваться. Перцовый баллончик достаточно безобидная вещь и серьезных повреждений причинить не может.