10 месяцев назад заказала металлопластиковые окна и осталась без работы - как потребовать возмещение морального ущерба?

• г. Краснодар

10 месяцев назад я заказывала металлопластиковые окна, заплатила аванс 13000 рублей, предприниматель потом пропал, не выполнив работу. Я написала заявление в полицию и его нашли. Вроде бы договорились решить проблему миром, он должен был поставить окна, но тянут уже 3 недели и не отвечают на звонки. Следователь сказал, что дело нужно передавать в суд. Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба и какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

До обращения в суд необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат аванса + неустойку в размере заказа, если не выплатит то тогда иск в суд вот тогда и можно предъявлять моральный вред.