Производственная практика на 1 курсе - принуждение к добровольному участию в WorldSkills Kazan 2019 - недопустимая практика или законно?

• г. Казань

Возник вопрос насчёт производственной практики в учебных заведениях на 1 курсе. Изначально говорили, что практика будет по профессии в конце учебного года, а теперь вместо практики принуждают детей быть волонтерами на WorldSkills Kazan 2019, иначе не закроется курс. На сайте волонтеров написано, что это добровольно, но в учебном заведение заставляют принимать участие в этом, якобы волонтерство будет засчитано за практику. Что делать в этой ситуации? Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае волонтерство - дело добровольное. Принуждать не могут. Если что - пишите жалобу в прокуратуру. Ст.10 Закона О прокуратуре РФ.