Вопросы по установке шкафа в комнате сособственника и заниманию холла в качестве компенсации

• г. Москва

Может ли другой собственник требовать поставить в мою комнату его шкаф, если в моей комнате находятся 2 метра от его доли? И может ли он единолично занять холл в квартире в качестве компенсации за метры, которых не хватает в его комнате?

Ответы на вопрос (6):

При недостижении долевыми собственниками соглашения о порядке пользования долевым имуществом, вопрос решается в судебном порядке. Нужно обращаться к мировому судье.

Мария, Вам необходимо обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой, чтоб не было спора о пользовании квартирой.

Теоретически имеет полное право.

Здравствуйте, не может ни того ни другого, порядок пользования общим имуществом определяется по соглашению собственников, либо в суде ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Для начала нужно понять о чем идет речь? О каких комнатах и где?

Предполагаю, что ни у Вас, ни у второго собственника, нет никаких комнат в собственности, а есть доля в праве собственности на квартиру. Она (доля) никакими метрами не измеряется и не выражается. И каждый из собственников квартиры, может пользоваться всей квартирой, пока в суде не будет установлено иное.

Если спор у вас пошёл уже, то вам подавать иск в суд об определении порядка пользования квартирой и местами общего пользования.