Возможно ли судье ссылаться на другую норму закона в решении суда в случае указания в заявлении на конкретную норму и возможность отмены решения в вышестоящей инстанции?

• г. Азов

Будьте добры ответьте на вопрос если вискоовм заявлении речь идет на ссылку одной нормы закона возможно ли в решении суда судья ссослаться на другую норму и не будет ли это является основанием к отмене в вышестоящей инстанции. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд должен спор рассматривать по существу, и применять нормы, которые регулируют соответствующие отношения. А вовсе не обязательно те нормы, на которые ссылаются стороны. И поэтому, если спор рассмотрен правильно, ссылка на нормы законы иные, чем указаны в исковом заявлении, не является основанием для отмены решения.