Как получить возврат государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы по гражданским делам?

• г. Киров

Можно ли в этом случае просить вернуть деньги, которые я заплатила за гос. пошлину? Например при подаче апелляционной жалобы по гражданским делам я заплатила 150 рублей гос. пошлину и если моя жалоба будет удовлетворена я могу просить чтобы мне вернули 150 рублей и как это сделать?

Ответы на вопрос (27):

Не можете. 150 р. это и есть плата за рассмотрение дела апелляцией.

Не сможете, поскольку вы оплачиваете гос. пошлину за сам факт её подачи в суд вышестоящей инстанции, а уж какой будет итог её рассмотрения - значения не имеет.