Как изменить отца в свидетельстве о рождении - мой опыт и ваши варианты
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Родители с играли со мной злую шутку. В свидетельстве о рождении указан отец Акопян Азат Грантович, армянин. Мать Романова (по второму браку). Я в соответствий данным документом Романов Алексей Азатович. Мне 32 года, имею славянскую внешность, белокожий, цвет глаз голубой. Мать об имени настоящего отца, меня не уведомила. Я желаю сменить отца в свид. О рожд. На выдуманное (если это возможно, или...) т.к. это противоречит моему облику, и пачкает мое имя. Какие варианты для решения данного вопроса вы можете мне предложить? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Отца в свидетельстве о рождении Вы никаким образом не смените. Это невозможно. Можете просто сменит отчество на любое, какое хотите. Вам выдадут свидетельство о перемене отчества. В паспорте будет указано другое отчество.

Никаких вариантов нет. Т.к. в свидетельстве Вы не можете просто взять и вычеркнуть или заменить отца. Это возможно только если отцовство будет оспорено по решению суда (ст. 13 ГПК РФ)

Нельзя сменить отца в свидетельстве о рождении. Согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в эту графу заносится лицо, чье отцовство установлено. И просто так без оспаривания отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ) изменить данные этой графы нельзя.

В свидетельство о рождении отца не смените никак. Но поменять отчество можете только если будет решение суда. Для этого надо обратиться в суд. Вам выдадут другое свидетельство только на основании судебного решения. Но это не так просто, нужны основания

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция),

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Алексей, если вы хотите сменить отца, то в данном случае необходимо, чтоб он установил в отношении вас отцовство. В противном случае вы имеете право только сменить свои данные о перемене фамилии, имени, отчества.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Доброго времени суток Алексей.

Руководствуясь статьями 49, 80-81 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, можно оспорить отцовство.

Право на иск имеет биологический отец с проведением ДНК экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.

Вы можете сменить отчество на любое другое и после этого на основании "свидетельства о переменен имени" Вам будет выдано новое "свидетельство о рождении" с новым отчеством (остальные персональные данные останутся неизменными, в т.ч. ФИО отца).

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Добрый вечер!

То, что у Вас славянская внешность, не говорит о том, что он не может быть вашим отцом. Это генетика. Доминантными у Вас могли оказаться гены матери. А что бы изменить отца в свидетельстве о рождении,-единственный вариант, сделать генетическую экспертизу и оспорить отцовство в судебном порядке. (если он не Ваш отец). Просто так, на любое другое имя.-изменить Вы не сможете.-Закон не позволяет.

Смените отчество и все, можете и имя и фамилию. У нас по закону можно менять свои данные бесконечное число раз и для этого никакие обращения в суд не нужны.