Как отказаться от доли в родительском доме и возможные последствия

• г. Якутск

Как отказаться от доли в родительском доме? Т.е. подарить младшему брату. Если подарю долю и подам заявление на субсидию на улучшению жилищных условий мне откажут да?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Передать долю в жилом доме вы можете по сделке (ст. 153 ГК РФ). Такой сделкой может быть договор дарения (ст. 572 ГК РФ).

Что касается субсидии на улучшение жилищных условий, то вам вполне могут отказать в ней, если вы подарите долю брату, поскольку вы - в таком случае - самостоятельно и по своей воле ухудшите свои жилищные условия.