Срок давности у приставов - правомерность ареста счета после 6 лет и возможные действия по защите прав

• г. Ставрополь

Срок давности у банков - это понятно, а срок давности у приставов?

Есть судебный приказ о возврате кредита, есть постановление судебных приставов об возбуждении исполнительного производства, но в праве ли они арестовывать счет спустя 6 лет ссылаясь на эти документы. Что можно предпринять и на какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Срок предъявления СП к исполнению - 3 года (со дня его выдачи). НО! Это срок прерывается на тот период - когда СП находится на исполнении у пристава. Т.е...по сути... СП может и 100 и 300 лет исполняться и быть действительным.

Закон одновременно предписывает СПИ все мероприятия зевершить (по имущественным взысканиям) в 2 месячный роск. НО! Этот срок НЕ ПРЕСЕКАТЕЛЬНЫЙ... т.е...даже, при его нарушении приставом... это не значит, что СП не нужно далее исполнять!

Поэтому - все законно в вашей истории.