Проблемы с отменой алиментов - что делать, если бухгалтерия не получила постановление пристава?

• г. Красноярск

У моего мужа была отмена заочного решения по увеличению алиментов 4 апреля, 25 апреля муж передал приставам определение суда об отмене решения, пристав сказал, что по электронной почте отправил данные в бухгалтерию мужа и алименты будут начисляться в уменьшенном объеме. Сегодня мы узнали, что бухгалтерия ничего не получала и алименты начислены в прежнем размере? Какие наши действия? Может ли муж сам отнести постановление пристава в свою бухгалтерию?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, может, Вам просто в следующие месяцы сделают перерасчет.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Анна!

Никто не запрещает ему передать документ самостоятельно.

Постановление пристав был обязан вам выдать на руки и его же направить работодателю на бумажном носителе или по эл. почте, т.к. у пристава усиленная электронная подпись зарегистрирована. Пока не будет Постановления пристава об изменении размера взыскания алиментов бухгалтерия не может что-то изменить. Несите документы и сдавайте официально под регистрацию. Вернуть излишне выплаченные взыскателю алименты не получится. Можете попробовать взыскать излишки с ФССП России.

А я слышала, что излишне уплаченные алименты не подлежат возврату? Или это не так?

Здравствуйте, конечно, он вправе отнести самостоятельно.

Анна, возврату - нет, в силу 116 СК РФ.

Покрыть убытки обязан тот, по чьей вине произошла переплата, то если либо бухгалтерия, либо пристав, либо получатель. В Вашем случае лучше решить это с бухгалтерией, чтобы не обращаться в суд.

Можно обратиться для взыскания суммы переплаты с пристава, если будет доказано, что переплата произошла по его вине:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.