Последствия самозахвата коммунальной квартиры - реакция властей и возможные последствия для семьи

• г. Москва

В коммунальной квартире было три квартиросъемщика: 1 – одинокая пенсионерка в комнате – 21.5 кв.м./ 7-лет в Москве/; 2 – семья 5 чел./прописаны – 4/ в трех комнатах – 39,2 кв.м., очередники; 3 – одинокий безработный мужчина в 18,1 кв.м.,но с прописанной «мертвой душой».Два года назад одинокий мужчина погиб. Через год после его смерти семья убрала хлам и мусор из его комнаты и пользуется этой комнатой, вносит оплату за комнату на свое имя. «Мертвая душа» никогда не появлялась, и семья обратилась в суд «о признании неприобретшей»…

Какие возможны последствия такого «самозахвата» / в первую очередь со стороны властей/ ?

Спасибо за ответ.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В случае признания неприобретшей права пользования, такая комната будет передана нуждающимся в улучшении жил.условий. Но признать неприобретшей вам будет проблематично, если вы даже не знаете, где этот человек проживает на самом деле.