Ответственность за оплату 10% износа деталей при ремонте автомобиля по ОСАГО - правовые аспекты

• г. Ростов-на-Дону

Попал в ДТП, вина не моя, машина на гарантии. Обратились по Осаго, сказали произведут ремонт у официальных дилеров, но он должен оплатить 10% износа деталей. Должны ли мы что то оплачивать?

Если нет, то на какую норму сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей. Вы сами не должны ни чего оплачивать. Страховая компания сама должна вести разбирательство с виновником и в порядке регресса требовать от него суммы превышающей страховую выплату. Оснований много, ФЗ 40 об ОСАГО, положение о правилах об ОСАГО, гражданский кодекс РФ ст.15,1064, 1081,1082 постановление Конституционного суда РВ от 2017 года. Удачи Вам.