Раздел ипотечной квартиры при разводе, использование материнского капитала и учет интересов несовершеннолетних детей
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть ипотечная квартира, в качестве первоначального взноса за которую был использован материнский капитал. В настоящее время супруги намеренны расторгнуть брак и поделить эту квартиру. КАк будут распределяться доли при разделе, если есть двое несовершеннолетних детей которые остаются с мамой. Будет ли как то учитываться мат капитал и интересы детей, или квартира поделится поровну между бывшими супругами.

Ответы на вопрос (9):

Будут учтены, т.к. согласно ст.10 Федерального закона N256-ФЗ должны быть выделены доли детям. Соответственно помимо раздела между супругами согласно статье 38-39 Семейного Кодекса РФ будет нужно выделить доли детям, размер которых определяется по соглашению, а если оно не может быть достигнуто, то через суд. Причём пока не погашена ипотека, нужно согласие кредитора, если без суда.

Доли будут определены пропорционально супружеской доле вложенных средств с учетом средств материнского капитала. Можно рассчитать: берем денежную сумму, внесенную супругами. Делим ее пополам-на каждого супруга и прибавляем каждому супругу по 1\4 от суммы мат. капитала. Поровну квартира не может делиться, поскольку еще должны быть выделены доли детям в силу ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Для начала вам стоит исполнить письменные обязательства данные ПФ по использованию МК и выделению долей детям в квартире. Но если ипотека не погашена, то выделить доли, не представляется возможным. А после раздела квартиры. Вы оба должны договором дарения выделить доли детям. Муж одному ребёнку выделит 1/4 долю в квартире, а вы второму выделите 1/4 долю в квартире, и обязательство будет исполнено. Законом №256-ФЗ от 29.12.2006 г. предусмотрено заверенное нотариусом обязательство в Пенсионном Фонде, и вы его обязаны исполнить! Государство выделило деньги и детям в том числе, а не только вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

При использовании средств материнского капитала оба супруга должны были дать письменное обязательство выделить детям после прекращения ипотеки доли в ипотечной квартире (пп. "г" п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий").

Это их обязательство не прекращается при разводе и не зависит от того, с кем из супругов остаются поживать дети.

Елена, по общему правилу, установленному п. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Материнский капитал при разделе квартиры учитывается. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Если соглашения достичь не удастся, то суд разделит доли исходя из размера маткапитала и стоимости квартиры.

Отступить от равенства долей возможно. Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В качестве примера прошу ознакомиться с конкретным случаем www.9111.ru Как отступить от начала равенства долей при разделе имущества супругов.

Добрый вечер Елена

При разделе ипотечной квартиры при разводе не всегда интересы детей учитываются, т.к. при внесении материнского капитала в приобретение ипотечной квартиры он не подлежит разделу как общее нажитое имущество супругов, также будут разделены долги по ипотеке.

В соответствии со ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Здравствуйте. Так как жилье приобреталось с использованием материнского капитала, вы должны были оформить нотариально заверенное обязательство о выделении долей несовершеннолетним детям.

Если это это обязательство не исполнено, суд обяжет исполнить его.

Доли детей будут неприкосновенны, а остальные доли считаются совместно нажитым и по умолчанию полежит разделу между супругами 50/50.

При этом суд может учесть вклад каждого из супругов на оплату этого жилья (кто вкладывал деньги в квартиру, кто является заемщиком по договору ипотеки, кто регулярно выплачивает ипотеку) и увеличить долю того или иного супруга.

Добрый день.

Вы обязаны выделить детям доли, поскольку для покупки были использованы средства мат капитала. Доли определяете соглашением, а если договориться не сможете, то в судебном порядке.

Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Так особо думать нечего, использован мат. капитал, доли определены, что еще собрались делить?

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

татья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчу.