У бывшего мужа большая задолженность по алиментам платить не хочет.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Полагаю Вы не совсем верно поставили вопрос. Расскажу подробнее.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Для взыскания возникшей задолженности по алиментам дополнительного решения суда не требуется, поскольку задолженность образовалась раннее принятого судебного акта из-за не надлежащего исполнения судебного решения (как приставом так и должником).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (6000 в мес.). Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В этой связи рекомендую обратиться с исковым заявлением о взыскании неустойки от суммы невыплаченных алиментов.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Суммы значительные, к примеру при задолженности по алиментам около 200 тыс. неустойка составляет более 500 тыс. руб. Судебная практика в Смоленске уже наработана, мера действенная и эффективная.