Вопросы относительно исковой давности и суммы долга в проигранном коллекторами деле - возможность составления апелляции и переноса очного заседания в Санкт-Петербург

• г. Санкт-Петербург

Прошу прояснить следующую ситуацию: коллекторы выиграли дело 09 апреля 2019 года в исковом порядке о взыскании с меня задолженности по кредиту, по которому я совершал последние платеж в 2013-м году (в каком месяце не помню, а срок исковой давности 3 года либо по последнему платежу). В связи с этим несколько вопросов: я сейчас собираюсь составить апелляцию по поводу пропуска срока исковой давности (в судебном решении указан срок на подачу апелляции 7 дней, которое мне зачитала мама по телефону, так как я живу и нахожусь в Санкт-Петербурге, а суд был в родном городе) и не согласии с суммой долга, даст ли это эффект, во-вторых как мне понять на основании каких нормативных документов коллекторское агентство выдвигает сумму требований, могу ли я перенести очное заседание в Санкт-Петербург (где приду очно оспорить исковую давность и/или сумму долга), если суд примет апелляцию?!

Ответы на вопрос (2):

7 дней - это не срок для апелляции, а срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда. И в этом Ваше спасение, поскольку в апелляции заявлять о применении исковой давности уже поздно.

Подавайте в указанный срок заявление об отмене заочного решения. В этом заявлении укажите, по какой уважительной причине Вы не присутствовали в заседании суда первой инстанции и почему не согласны с решением (здесь и укажите о применении к исковым требованиям срока исковой давности).

Здравствуйте Максим Юрьевич! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru