Парень забыл деньги в банкомате, я попытался вернуть, но ситуация усложнилась - что делать в случае суда и как защищаться?

• г. Краснодар

Парень забыл деньги в банкомате я взял и пытался его догнать неуспел, были праздники после праздников хотел пойти в банк но не успел пришли из полиции и составили протокол деньги передал полицейским сказали что будет суд что грозит и как защищаться.

Ответы на вопрос (4):

Последствия зависят от суммы похищенного.

Пишите жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК, далее в рамках следствия запрашивать видео с камер, говорить, что у вас не было умысла красть деньги, если что - то непонятно ссылаться на 51 ст. КС РФ (право не свидетельствовать против себя).

Желательно обратиться к адвокату.

Двенадцать тысяч рублей, корыстных целей небыло пытался вернуть.

Вы не имели право брать денежные средства из банкомата, взяв их Вы фактически совершили кражу. Ответственность за данные действия предусмотрена ст.158 УК РФ.