Количество ставок машиниста по стирке белья в детском саду - насколько оно должно быть?

• г. Новосибирск

В детском саду 13 групп, это примерно 350 детей, подскажите сколько ставок машиниста по стирке белья должно быть? Всегда было 2,7 ставки пять лет назад сократили до 2 ставок, сейчас хотят сократить до одной ставки. Детский сад у нас муниципальный, имеют ли право сделать такое сокращение?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какие группы

Нормативами по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады) (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 апреля 1993 г. N 88) Рабочий по стирке и ремонту спецодежды (белья) Состав работ. Стирка, сушка и глажение спецодежды и других предметов производственного назначения: полотенец, штор, белья и т.п. — вручную и на машинах. Приготовление стиральных, крахмалящих и подсинивающих растворов. Стирка спецодежды и белья. Сушка в гладильных барабанах (камерах) или в естественных условиях. Глажение на прессах, каландрах или вручную. Приемка, сортировка и выдача спецодежды и других предметов. Оформление установленное документации

, 2.5.3. Нормативы численности рабочих по стирке спецодежды (белья) — 0,5 ед. должности на каждые 50-60 кг сухого белья.[quote] При наличии ясельных групп устанавливается норматив численности рабочих по стирке спецодежды (белья): на 2-3 группы — 0,25 ед.; на 4-5 групп — 0,5 ед.; на 6 и более групп — 1 ед. Примечания. 1. Должности рабочих по стирке белья устанавливаются в тех случаях, когда нет возможности пользоваться услугами коммунальных прачечных, а при наличии ясельных групп необходимое количество должностей (часть должности) может быть установлено и при пользовании этими услугами.