Нарушение лицензионных требований - отсутствие лицензии у председателя правления и подрядной организации на управление МКД в ТСЖ

• г. Ярославль

В нашем ТСЖ, по закону, председатель правления ТСЖ не МОЖЕТ иметь лицензию на управление МКД, но и подрядная организация с которой заключен договор на оказание услуг по бухгалтерскому учету, тоже не имеет лицензии на управление МКД. Является ли существенным нарушением лицензионных требований данная ситуация?

Ответы на вопрос (2):

ТСЖ является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

Согласно положениям ст. 135 ЖК РФ

ТСЖ признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в МКД для совместного управления общим имуществом, обеспечения владения, пользования и определенных пределах распоряжения этим имуществом в МКД либо совместного использования имущества, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим ЖК РФ помещениями в данных МКД (за исключением случаев, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ), а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления МКД.

Управляющая организация (управляющая компания) представляет собой коммерческую организацию, которая в соответствии с ч. 1.3 ст. 161 ЖК РФ осуществляет деятельность (оказание услуг) по управлению многоквартирным домом на основании соответствующей лицензии.

В вашем случае нарушений нет.

Я считаю, что у подрядной организации и УО осуществляющей свою деятельность по договору разные сферы оказания услуг. Договор с подрядной организацией представляет собой предоставление одной услуги, но не весь комплект услуг по управлению МКД как это подразумевается ЖК РФ.