Срок действия газового счетчика и правомерность требований Газпрома

• г. Краснодар

На газовом счетчике указан только год выпуска 2011 г. Срок поверки счетчика производитель указывает 8 лет. Газпром Межрегионгаз пишет, что счетчик с 01.01.2019 недействителен. Правомерно ли это? До какого числа все-таки необходимо сделать поверку счетчика - до 31.12.2018 или 31.12.2019?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если дата выпуска определена только как год то срок эксплуатации начинается с 1 января 2011 и заканчивается 31 декабря 2018. (ст.192 ГК РФ).