Куда подавать исковое заявление за выплату алиментов за предыдущий период - федеральный или мировой суд?

• г. Самара

Если ранее выплата по алиментам рассматривалась в федеральном суде, то куда подавать исковое заявление за выплату алиментов за предыдущий период (а именно за последние 6 месяцев перед и в процессе суда) в федеральный или мировой суд?

Ответы на вопрос (2):

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом.

Подается в мировой суд, в порядке искового производства. Можете подавать как по месту жительства ответчика, так и поместу жительства истца. (п. 3 ст. 29 ГПК).