Может ли сводная сестра по матери претендовать на наследство умершего брата, у покойного нет наследников 1 очереди

• г. Москва

Может ли сводная сестра по матери претендовать на наследство умершего брата, у покойного нет наследников 1 очереди, а только представители 2 очереди. Наследование по закону.

Ответы на вопрос (2):

Сводный брат, сводная сестра — дети от первых браков лиц по отношению друг к другу, то есть не родные, не единокровные и не единоутробные, а только «сведённые» в одну семью.

Если, согласно вашего письма, нет наследников 1-й очереди, то унаследовать будут наследники 2-й очереди, это Вы их, наверное, представителями называете (ст.1143 ГК РФ)

Если нет наследников первой очереди, то к наследованию призываются наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры.