Вопрос о регистрации права собственности на дом - возможен ли отказ из-за наличия энергокабелей?

• г. Уфа

На законных основаниях построили дом, есть разрешение на строительство, земля в собственности. При оформлении участка знали, что по участку проходят кабели, питающие энергией микрорайон. Дом стоит в 8 м от этих кабелей. Росреестр не регистрирует право собственности на дом из-за данных кабелей, просят справку разрешение от энергосбыта. Они приехали, уточнили расположение кабелей и намерены отказать в выдаче разрешения на регистрацию дома. Имеют ли такое право и на основании какого закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сложный вопрос. Отказать в регистрации могут, на основании ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" по основаниям изложенным в ст. 26 данного закона.

Глава 2.3

Внесено изменение решением Минтопэнерго от 13.07.98 (параграф 2.3.24)

КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 220 кВ

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.3.13. Над подземными кабельными линиями в соответствии с действующими правилами охраны электрических сетей должны устанавливаться охранные зоны в размере площадки над кабелями:

— для кабельных линий выше 1 кВ по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей;

— для кабельных линий до 1 кВ по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей, а при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами - на 0,6 м в сторону зданий сооружений и на 1 м в сторону проезжей части улицы.

На самом деле, нужно изучить ваши правоустанавливающие документы и понять на каком основании через ваш участок проложены данные кабельные линии. Понять, заключен ли сервитут с энергоснабжающей организацией или нет. Если нет, то писать претензию о выносе данных кабелей с территории вашего земельного участка.

Так же необходимо изучить "отказ" из Росреестра, какие там основания для отказа. Дальше решать либо в судебном, либо в до судебном порядке.

Если нет никаких документов, разрешающих прохождение данной линии через ваш участок, для вас это инструмент давления на ресурсоснабжающую организацию.

Дело очень сложное, вам на очную консультацию со всеми документами к адвокату, который занимается аналогичными делами. Бесплатные советы по интернету Вам не помогут.