Изменение структуры и рабочего времени в спортивной школе - что поменяется для тренеров?

• г. Воронеж

Наша спортивная школа была СДЮСШОР, а теперь СШОР. В СДЮСШОР была должность тренер-преподаватель (норма одного часа-45 мин.) Теперь в СШОР, должность тренер. Сколько минут составляет теперь час тренерской работы 45 мин (академический) или 60 мин (астрономический). В каком документе можно прочитать интересующую меня информацию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития

России от 26.08.2010 № 761 н (далее - Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в сфере образования) тренер-преподаватель (включая старшего) является педагогическим работником и на него распространяются нормы главы 52 «Особенности регулирования труда педагогических

работников» Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 № 916 н (далее - Единый

квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в области физической культуры и спорт) тренер, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре, старший тренер-преподаватель по адаптивной физической

культуре относятся к профессиональной квалификационной группе должностей работников физической культуры и спорта и не являются педагогическими работниками, а следовательно, на них не распространяются нормы главы 52 «Особенности регулирования труда педагогических работников» Трудового кодекса Российской Федерации.

Нормирование труда тренера, тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя, под которым понимается установление соотношения затрат труда к их заработной плате, проводится в соответствии с вашими локальными нормативными актами СШОР с использованием следующих методов:

а) по выработке рабочего времени, затраченного на реализацию программ спортивной подготовки и (или) дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта в соответствии с табелем учета рабочего времени («почасовой» метод);

б) по нормативам оплаты труда за одного занимающегося на этапах спортивной подготовки, с учетом количества занимающихся по каждому этапу (периоду) подготовки и избранному виду спорта, закрепленных за тренером, тренером-преподавателем,

старшим тренером-преподавателем, в соответствии с тарификацией

(«подушный» или «подушевой» метод);

в) по количеству групп по каждому этапу (периоду) подготовки и избранному виду спорта («групповой» метод) при условии наполняемости групп не ниже минимального в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки;

г) по результатам спортивных достижений, занимающихся за определенный период подготовки («рейтинговый» метод)