Может ли один из супругов распоряжаться земельным участком, приобретенным в браке, без согласия другого супруга?

• г. Барнаул

В общем я хочу купить земельный участок под ЛПХ у физ. лица, может ли один из супругов распоряжаться этой собственностью, если она была приобретена в браке, без согласия другого супруга?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ч.3 ст.35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вывод: без нотариального согласия не может распорядиться.

Всего наилучшего. Желаю Удачи!