Вопрос о запрете на выезд за границу в случае задолженности по алиментам и долгу банку - как узнать об этом?

• г. Благовещенск

Пристав удерживает с з.п. алименты на 3 детей и за долг банку 10 процентов по договоренности. Сумма долга около 1 млн. рублей. Запрет на выезд за границу накладывается автоматически? Как узнать об этом? Договоренность с приставом не нарушалась ни разу, Платежи своевременные, без уклонения.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, запрет на выезд не накладывается автоматически. Он может быть наложен по инициативе пристава в рамках исполнительного производства или по инициативе кредитора. Обратитесь в подразделение ФССП по месту жительства. Там проверят, есть ли к вам претензии по поводу долгов и принято ли постановление об ограничении права на выезд.