Проблема с отработкой часов в автошколе - претензия, свидетельство и возможная аннуляция прав

• г. Симферополь

Я училась в автошколе и получила права, но я не все часы откатала из указанных 56 откатала по факту 24. Они объясняют что оставшиеся часы отводятся на проверку авто перед выездом, остановка авто после моей ошибки и выслушивание лекций от инструктора. Я подала претензию в автошколу и просила вернуть половину стоимости обучения, но мне директор предложил 2 варианта или я доказываю часы или расторгают договор и в результате аннулируют свидетельство и получаются что-ли аннулируют права?

Ответы на вопрос (1):

Да, ситуация интересная.

По часам, я думаю, что вы правы и имеете возможность вернуть деньги за оставшиеся часы. И предложение директора автошколы подтверждает вашу правоту. При этом вряд ли он будет сообщать о неоткатаных часах в ГИБДД для аннулирования водительского удостоверения, т.к. в этом случае к самому директору возникнут вопросы, т.к. он по сути занимается подлогом, выдавая документы, что человек откатал все часы, что, в свою очередь, является основанием для допуска к экзаменам. Если директор не ответит на претензию, или ответит отказом, то, с юридической точки зрения, можете подать на него жалобу в Роспотребнадзор и в Министерство образования, как лицензирующий автошколы орган. Если это не принесет желаемого результата, то далее можно обратиться с иском в суд о защите прав потребителей и взыскать дополнительно к сумме по неоткатаным часам, моральный вред, штраф, неустойку.

Проблема в том, что если директор будет сильно упорствовать и вы подадите жалобы, то эта история может сильно раскрутиться и автошколу даже могут лишить лицензии. Но, тут директор прав, что аннулирование документов, что вы откатали все часы, повлечет для вас последствия в виде аннулирования вашего водительского удостоверения.

Поэтому надо трезво оценить все риски надо ли вам это.

Отправили претензию и если не отдадут часть денег, то может на этом и успокоиться. Ну а там, как знаете. Может будут для вас негативные последствия, а может и обойдется, предугадать сейчас сложно.

Удачи.