Как получить разрешение на роспись в юном возрасте при непривлекательных условиях семейной жизни?

• г. Воронеж

После развода родителей я жила с мамой. Она умерла и мне пришлось жить с отцом. Мы с ним не можем ужиться. Дома вечные крики, скандалы. Он лишает свободы, банковских карточек (моих и с моими доходами), так же лишает паспорта. И это лишь малая часть. А так же есть у меня любимый человек с которым мы хотим росписаться. Собирались после моего 18-летия. Но обстановку дома уже невыносимо терпеть, и решили росписаться сейчас (отец естественно свое разрешение на это не даст). Так вот, на сколько реально получить разрешение на роспись у органов местного самоуправления? Мне 16 лет, молодому человеку 22.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вам 16 лет, а вашему парню 22 года, то смотрите внимательно положения статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации, а лучше всего Вам следует ознакомиться самой внимательно с этим кодексом полностью.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Уважительными причинами является беременность девушки.

Но с 16 лет, не имея специальности, профессионального образования, беременеть ради того, чтобы «отгородиться» от родного отца, это уже не совсем серьезно.

Кроме того, ваш отец вправе в этом случае обратиться в полицию, если Вы забеременете в 16 лет от своего совершеннолетнего парня.

Удачи.