Наследственное дело после смерти брата - включение недостроя и защита интересов матери при продаже земельного участка

• г. Кропоткин

После смерти брата открылось наследство. Где он все завещал дочери, Мать умершего пенсионерка и имеет право на обязательную долю. Уумершего имеется земельный участок в собственности и на нём недостроенный дом который умерший не оформил на себя. Как. включить недострой в наследственное дело. И когда это лучше сделать до получения свидетельства на право наследство у натариуса? Дочка хочет скрыть недострой и продать как земельный участок. Как помачь матери. Чтобы её не обманули? У бабушки плохое материальное положение и хоронить его пришлось нам так как дочь хоронить отказалась.

Ответы на вопрос (1):

Если дом нигде не зарегистрирован и нет проекта, то это самовольная постройка и включить не получится. Можно получить свидетельство о праве на зем. участок и только после этого, собственник земельного участка (наследники), могут признать за собой право собственности на этот дом, после оформления на него соответствующих документов. Т.Ч. если там только котлован или вложения были незначительными, может продать как участок под ИЖС будет проще. Если наследников несколько, то земля будет в общей долевой собственности и без реального выдела доли одного из них, продать без согласия другого не возможно. Так, что вам и переживать не стоит.