Вопросы о пособии и трудоустройстве перед выходом на пенсию

• г. Барнаул

Мне осталось 5 месяцев до пенсии, если я сейчас уволюсь по собственному желанию поставят ли меня на биржу труда, будут ли платить пособие, работа очень нервная, часто увольняют типа по собственному желанию (по желанию руководства)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да. Будут платить. Наиболее благоприятными для того чтобы встать на биржу являются первые три месяца после увольнения, ведь согласно статье 33 закона Российской Федерации о занятости населения, именно в этот промежуток времени безработному гражданину выплачивается семьдесят пять процентов от его среднемесячной заработной платы, но не более 4900 рублей в 2019 году. В дальнейшем размер пособия будет уменьшаться. Далее - непрерывный стаж при увольнении по собственному желанию и в отсутствии уважительных причин составляет двадцать один календарный день. Если работник уходит по обоюдному согласию сторон или вследствие уважительной причины (невозможность продолжения трудовой деятельности в связи с ухудшением состояния здоровья, необходимость опеки над членом семьи, переезд на другое место жительство) — один месяц. В ситуации же сокращения штатов (закрытие компании, процесс реорганизации) срок сохранения стажа достигает трех месяцев. Желаю удачи. В.