Как решить проблему с алиментами в ситуации, когда муж работает вахтой и бывшая жена не пишет заявление на возобновление исполнительного листа?

• г. Чита

Мой муж уплачивает алименты на свою дочь от предыдущего брака. Живут они по разным городам.

В 2018 муж уволился с предыдущего места работы, через два месяца устроился на новую.

Через год опять уволился, сейчас он ездит вахтами.

При устройстве на последнее место работы он сказал в бухгалтерии, что он должен с зарплаты выплачивать алименты. Но бухгалтерия ответила, что приставы должны прислать им исполнительный лист и только в этом случае у него будут удерживать я деньги с зарплаты.

Позвонили приставу, чтобы обозначить новое место работы, их адрес нам ответили, что сейчас у него идёт долг по прожиточному минимуму, что истец пока не писала заявление на возобновление исполнительного листа. Сказали, что так и будет идти долг, пока его бывшая жена не напишет заявление.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, т.к. они между собой не общаются или общаются, но далеко не на дружеской ноте. Приехать сам к приставам он не может-находится на вахте. Но и приставы нам объяснили, что смысла от этого нет, пока истец не напишет то самое заявление и что долг так и будет расти.

Ответы на вопрос (2):

Это все неправда, он может ИЛ и заявление подать непосредственно в бухгалтерию.

Долг расти не может по алиментам, т.к. исполнительного документа нет в ФССП, а следовательно и производство приостановлено.

Для точного ответа на вопрос очень мало информации. На основании испол. Листа, можно хотя бы его проанализировать. И надо знать в какие сроки и где работал супруги.

Супругу необходимо запросить в суде копию решения суда, можно по нему сделать анализ.