Включает ли коммунальные счета оплата за содержание подвальных помещений в многоквартирном панельном доме?

• г. Москва

Я живу в четырёх этажном панельном доме под которым есть подвальные помещения. Входят ли в коммунальные счета оплата за их содержание? И если ним пользуются другие люди обязана я за него платить?

Ответы на вопрос (2):

Перечень услуг устанавливается соглашением между УК и жильцами. В зависимости от условий договора в содержание жилья, а следовательно подлежащих оплате собственниками квартир дома входят:

проведение осмотра с целью выявления неисправностей;

обслуживание лифтового оборудования;

уборка мусорных контейнеров;

содержание придомовой территории;

уборка МОП;

вывоз мусора;

техническое обслуживание помещения;

консьерж;

дератизация;

текущий ремонт;

электроэнергия МОП;

ХВ и ГВ мест общего пользования и т.д.

В квитанции указывается сумма, взимаемая за каждую конкретную услугу. Незаконным является взимание платы за работу, не оказанную потребителю или выполненную ненадлежащим образом.

Лица использующие подвальные помещения оплачивают скорее всего арендную плату, но владельцами они не являются, а если являются, то соответственно вы за это не платите.

В соответствии с нормами ЖК РФ,

- Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Подвальные помещения относятся к разряду общего имущества. Таким образом Вы как собственник должны нести бремя содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно вашей доли в данном имуществе.