Помощь в принятии решения - Как поступить при обвинениях в краже на работе?

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать совет, как лучше поступить в ситуации. Работаю в магазине. Месяц назад поменялся директор. Новый и прошлый хорошие друзья. Магазин при смене директора никто не пересчитывал. Собственно, сейчас выяснилось то, что товара нет очень и очень много. Один человек начал смотреть камеры. Признаюсь, к сожалению, я действительно взял два товара. К остальному я не имею никакого отношения, а такого товара не просто большинство, а 99 процентов. Сегодня приехал писать заявление на увольнение. На что директор начал мне рассказывать, что вот, по камерам нашли как ты брал товар. Начал угрожать родственниками в правоохранительных органах. Я, естественно, ничего не признал. Суть в том, что он хочет, чтобы я выкупил весь товар, которого нет, либо говорит, что будет писать заявление. Суть в том, в его словах много несостыковок. Он и место не совсем правильно указал, где я взял то, что взял и если у него есть все доказательства, то почему не дать мне написать заявление, ведь какая разница работаю я в компании или нет, если у них якобы все доказательства есть. Я вижу всю эту ситуацию как блеф, так как он понимает, что написав заявление я уже не буду ни за что платить. Но тем не менее прошу совета в этой ситуации. Прекрасно понимаю, что по сути что-то да взял, тем самым нарушил закон. Правда, сейчас в определенной мере стыдно, как-то довели на работе и я так поступил. Но, к сожалению, то, что было уже не изменить. Просто брать кредит и выплачивать порядка 300 тысяч из которых того, что взял ты - процентов 10, глупо и будучи сейчас фактически без работы ещё один кредит... Но и говорить, что пишите заявление - тоже страшно.

Ответы на вопрос (1):

Если не боитесь разбирательств с полицией, судом, то ничего не платите; а так в отношении Вас в случае наличия заявления будет проведена проверка сотрудниками полиции

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

""УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")