Может ли суд отложить слушание при неявке ответчика без уважительной причины и предварительного уведомления?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста может ли суд отложить слушание, если ответчик не явился на заседание без уважительной причины и не оповестил о неявки?

Ответы на вопрос (5):

Если это первая неявка, то может.

Может, но не должен суд откладывать судебное разбирательство.

Суд может рассмотреть дело при отсутствии одной из сторон, если присутствие не обязательно или не влияет на сам процесс. Только суд решает, как поступить в том или ином случае.

Это касается всех заседаний (уголовных, административных и т.д.) или только отдельных случаев, в каком случае суд не отложит дело?

Как правило в гражданском процессе возможен вызов сторон как минимум дважды. В уголовном процессе доставят приводом. В административном рассмотрят без привлекаемого к ответственности гражданина.