Как решить проблему, когда сноха и родственники мешают общаться с внучкой?

• г. Москва

Сноха и её ближайшие родственники не дают видеться с внучкой. Только все обещают, завтра, после праздников и т.п. и т.д. а после того как пообещали и не выполнили не берут телефон. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратитесь для начала в орган опеки, чтобы они повлияли на ваших родственников. Если это не поможет, подавайте в суд иск об установлении порядка общения с ребенком, в порядке, установленном ст. 67 Семейного кодекса:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.