Вопросы об увольнении, расчёте заработной платы и выдаче трудовой книжки в контексте медицинского отпуска

• г. Барнаул

У меня лежит заявление "прошу уволить меня с 13 мая 2019 года" но у меня 15 мая закрывается больничный. С какого получается числа у меня идет увольнение и в течении какого времени меня по закону должны расчитать и прислать трудовую книжку? Просто сотрудники которые уволились 9 мая их до сих пор не расчитали и трудовую не выслали. Зато в графике работы в личном кабинете смены стоят как прогулы, хотя было уже увольнение.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Увольнение происходит на следующий день после окончания больничного.

Однако, необходимо учитывать, что вы обязаны предупредить работодателя об увольнении на 14 дней до предполагаемой даты.

Если вы увольняетесь по соглашению сторон, значит уволить, рассчитать вас и выслать трудовую обязаны 16 мая.

Если же вы увольняетесь по собственному желанию, значит уволить вас должны 16.05.+14 дней, т.е. 30-31 мая. В день увольнения производится окончательный расчет, выдается трудовая книжка.

Если же в эти 14 дней вы не явитесь на рабочее место, работодатель вправе оформить это как прогулы и уволить вас уже по статье за прогул.

Удачи Вам!