Как обеспечить, чтобы квартира была передана только моей дочери - дарение или завещание?

• г. Санкт-Петербург

Не родная бабушка, можно сказать чужой человек, решила подарить моей дочери (6 лет) свою однокомнатную квартиру. Что надежнее сделать бабушке, для того, чтобы квартира досталась только моей дочери, (и никто из родственников не приставал с пожеланиями поделиться), лучше дарение или завещание?

Ответы на вопрос (2):

Дарственная.

Елена, как правило, для получателя квартиры лучше договор дарения. Но возможны варианты - надо подробнее знать обстоятельства. Кроме того, дарение между неродственниками связано с серьезным налоговым риском для одаряемого.

В любом случае при наличии у бабушки родственников весьма рекомендую организовать осмотр психиатра с выдачей заключения об отсутствии на момент совершения сделки у бабушки психических заболеваний и иных болезненных состояний психики.