Безосновательное удержание загранпаспорта - как вернуть паспорт, если его забрала бывшая тёща в залог долга?
• г. Тарраса
Бывшая тёща моего мужа забрала и удерживает у себя его загранпаспорт с целью залога, взяв с него долговую расписку о том, что он должен ей около 12000 евро. Он находится на территории Испании (проживает по виду на жительство). Тёща уехала в Россию и паспорт увезла с собой. Имеет ли она право удерживать его загранпаспорт? Если не имеет-как его можно вернуть? В Российском консульстве в Барселоне у него НЕ приняли документы на восстановление загранпаспорта, т.к. тёща написала на него заявление. Как в таком случае он может восстановить паспорт?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Так и написать в консульстве, что обманным путем завладела паспортом, который вывезла с собой на территорию России!И вновь подать документы!