Проблемы с новостройкой - возможны ли компенсации и признание дома непригодным для жилья?

• г. Иркутск

Купили дом в ноябре 2018, дом новой постройки, мы первые жильцы. С приходом зимы в доме стало очень холодно, при вскрытии полов обнаружили, что в полах засыпаны опилки, причём по периметру фундамента прямо от земли и до чистовых полов, от влаги они промерзают и превращаются в лед. Так как они засыпаны по периметру фундамента, то вентиляции нет (отдушины засыпаны), начал появляться грибок, все лаги под домом в плесени, фундамент лопнул, стены из бруса ведет. На чердаке тоже сыро, весной лед был. Можно ли признать дом не пригодным для жилья и отсудить часть суммы за дом у продавца?

Ответы на вопрос (1):

Можно и все деньги отсудить, если недостатки серьезные, сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, покупали у кого - фирма или частное лицо?