Наши проблемы с новыми соседями на земельном участке - как сохранить свои границы и предотвратить конфликты?

• г. Красноярск

В 2018 г в начале года получили земельный участок, из-за рва с правой стороны, глава сельсовета попросила подвинуть границы участка в др.сторону к другим соседям впритык. Мы подвинули, провели как кадастровая ошибка, и в декабре 2018 г получили документы с новыми границами участка. Мы построили дом по программе "Устойчивое развитие сельской местности",осталась отделка и воду провести с электричеством.

В этом году начали строить забор со стороны рва построили, а со стороны др.соседий к которым мы впритык не получается, они упёрлись и всё, орут, что это не наша земля, мы не дадим вам там строить забор и всё тут (естественно с матами, и поливанием нас грязью). Мы им показывали наши документы, что это наша земля, бесполезно. А они свою землю отмежевали раньше чем мы сделали сдвиг границ участка, и там на выписке у них изображено что есть расстояние между нашими участками, мы им говорим вы возьмите новую выписку и увидите, что там поменялись границы. Они говорят-зачем нам брать выписку, когда у нас уже есть выписка вот она. Наезжают на нас и хотят чтоб мы оставили им три метра от их забора, типо пожарный заезд, а сами-то хотят там просто заезжать к себе в огород на коне с телегой, туда сюда кататься. А сегодня мы ходили на участок к себе, 30 ий сын примерно, этого соседа там возбухал, обязывался поливал грязью моего мужа, и уже было собрался что-то достать из багажника машины чтобы стукнуть моего мужа, я начала при нем звонить участковому, при сыне разговаривала по телефону, просила его приехать, говорила сейчас начнется драка, что вы думаете участковому пофиг..." Что я сделаю,... мне надоели ваши споры... разбирайтесь сами... я могу только ему позвонить... " Вообщем просто просиживает свой зад и всё... Сын притормозил, не стал ничего доставать, когда увидел и услышал, что я говорю с участковым, но это я думаю не надолго. Вопрос что нам делать? Чтобы и мужа непокалечили и остаться при своих границах участка и не отдавать им три метра для поездок их коня с телегой? Красноярский край, Ужурский район, с.Солгон. От участкового никакого толка нет, защиты не откуда ждать...

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в администрацию на выездную комиссию по земельному спору. Специалист ознакомится с документами и даст разъяснение и вам и вашим соседям. Не поможет, обращайтесь в суд.