Оформление ИП или ООО - правила и обязательства

• г. Чебоксары

Как оформляться ИП или ООО?

Нужна ли лицензия на перевозку? Обязательно ли ставить тахограф?

Обязательно ли оформлять страхование пассажиров?

Обязательно ли составлять договор с Мед. учереждением на прохождение комиссии?

Обязательно ли оформлять в штат механика?

Нужно ли оформлять путевой лист?

Ответы на вопрос (1):

Начиная с 1 марта 2019 года перечень исключений выглядит по-другому:

автобусы:

пожарной охраны,

скорой медицинской помощи,

полиции,

аварийно-спасательных служб,

военной автомобильной инспекции,

федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности,

федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны,

Вооруженных Сил Российской Федерации,

войск национальной гвардии Российской Федерации,

следственных органов Следственного комитета Российской Федерации,

перевозки, выполняемые автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;

То есть лицензирование не требуется только для автобусов государственных служб, а также для перевозок по территориям предприятий (например, по большим заводам или карьерам).

Во всех остальных случаях требуется лицензирование. Если организация намерена начать перевозки в период с 1 марта до 29 июня 2019 года, то получить лицензию необходимо до начала этой деятельности.

Как получить лицензию?

Для этого нужно подать заявление и комплект документов лицензирующему органу (сейчас это Ространснадзор) о включении информации об автобусе в реестр лицензий. Сделать это можно и в электронном виде.

Лицензирующий орган в течение трёх рабочих дней со дня получения заявления должен его рассмотреть и направить юрлицу выписку из положительного решения или уведомление об отказе.

В настоящее время госпошлина за выдачу лицензии составляет 7 500 рублей (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 нк)

Выданная лицензия действует бессрочно

В действующей редакции КоАП РФ есть ст. 14.1.2 «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии», предусматривающая для нарушителей штраф на граждан и должностных лиц в размере 50 тыс. рублей; на ИП — 100 тыс. рублей; на юрлиц — 400 тыс. рублей.

Поправками в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» введено определение понятие «тахограф», и установлено, что в целях осуществления контроля за оснащением транспортных средств тахографами и соблюдением водителями норм времени управления транспортным средством и отдыха, а также режима труда и отдыха должностные лица органов государственного надзора имеют право доступа к тахографу, установленному на транспортном средстве.

Регистрация

Один из наиболее важных вопросов – регистрация бизнеса на пассажирских перевозках. Здесь есть два варианта:

1. Оформить ООО. В этом случае организационные мероприятия будут следующими:

оплачивается регистрационная государственная пошлина размером 130-150 долларов;

вносится уставной капитал. Как правило, 350-360 долларов;

заполняется протокол Учредительного собрания;

составляется договор о создании нового Общества;

подается заявление для регистрации ООО;

оформляется Устав, который можно делать самостоятельно или же заполнять вместе с профессиональными юристами.

Как только все документы на руках, можно смело отправляться к налоговикам и регистрировать новый бизнес. После этого требуется создать свою печать и открыть счет в одном из финансовых учреждений. Здесь также есть затраты, но они незначительны.

2. Оформить ИП. Если вы решили открыться, как индивидуальный предприниматель, то здесь все проще:

выплачивается государственная пошлина (ее размер – около 30 долларов США);

оформляется заявление (должно быть заверено нотариусом);

предоставляются копии личных документов (также должно быть нотариальное заверение).

После сбора всех необходимых документов отправляйтесь в налоговую инспекцию для получения желаемого статуса. При этом в печати нет необходимости.

Для открытия бизнеса необходимо решить все вопросы с Министерством транспорта.

Здесь понадобится целый пакет документов – устав организации и учредительный договор (если речь идет о создание ООО), свидетельство ОГРЮЛ и свидетельство о постановке на учет, коды статистики, паспорта ТС.

Кроме этого, должны быть предоставлены банковские реквизиты, копии технических осмотров каждого автомобиля, паспорта и водительские удостоверения работников, их трудовые книжки, договор о стояке автомобилей и так далее (перечень необходимых документов лучше уточнять заранее).