Перерасчет оплаты за отопление на основании показателей общедомовых приборов учета - необходимость присутствия старших по дому и составления акта

• г. Абакан

Оплату за отопление вношу круглогодично своевременно, в счёт-квитанции за апрель 2019 года сделан перерасчёт отопления потреблённого за прошлый год. В бухгалтерии утверждают что они предъявляли плату весь год по среднему показателю 2017 года, зима 2018 года была холоднее и таким образом сделан перерасчёт на основании показателей общедомовых приборов учета. Кто снимает показатели и должны ли присутствовать старшие по дому и составляться акт? По состоянию на 15 мая отопительный сезон все продолжается, фактически топят улицу.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию. Они проведут проверку показаний и сверку по тарифам. Снятие показаний общедомовых приборов учета должно прописано быть в Вашем договоре на оказание услуг УК, либо это решается на общем собрании (ст. 44 ЖК РФ).